
রাজনৈতিক সমাধানের ভালো সুযোগ তৈরি হওয়ায় আফগানিস্তানে থাকা বাকি সেনাদের ফিরিয়ে নেয়ার ঘোষণা দিয়েছে নিউজিল্যান্ড। ২০ বছর ধরে দেশটিতে সেনা মোতায়েন করে রাখা হয়েছে।
বুধবার প্রধানমন্ত্রী জাসিন্ডা আরডার্ন বলেছেন, সংকটে জর্জরিত দেশটির অভ্যন্তরীণ শান্তি প্রক্রিয়া, রাজনৈতিক সমাধানের ভালো সুযোগ তৈরি করেছে। এ মুহূর্তে নিউজিল্যান্ডের ডিফেন্স ফোর্সের (এনজেডডিএফ) সেখানে থাকার প্রয়োজনীয়তা নেই।








এক বিবৃতিতে তিনি আরও বলেন, ২০ বছর আফগানিস্তানে এনজেডএফ’র উপস্থিতির পর এখনই সময় সেখান থেকে ফিরে আসার। আফগানিস্তানে সেনা মোতায়েন করে রাখা আমা'দের ইতিহাসে সর্বোচ্চ রেকর্ড।উল্লেখ্য, মা'র্কিন নেতৃত্বাধীন বাহিনী ২০০১ সালে আফগানিস্তানে হা'মলা চালায়। সেই থেকে সাড়ে তিন হাজারের বেশি প্রতিরক্ষা এবং অন্যান্য সংস্থার সদস্য মোতায়েন রেখেছিল নিউজিল্যান্ড।
Leave a Reply